ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2014, 20:42

ВС Якутии вернул в апелляцию отмененный оправдательный приговор экс-мэру Нерюнгри

ВС Якутии вернул в апелляцию отмененный оправдательный приговор экс-мэру Нерюнгри
Фото с сайта www.1sn.ru

Президиум Верховного суда Якутии счел недоказанной отмену апелляционной коллегией оправдательного приговора бывшему главе города Нерюнгри Владимиру Русинову и направил его уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение, сообщает пресс-служба ВС.

Таким образом ВС Якутии удовлетворил кассационную жалобу адвоката Русинова на определение судебной коллегии по уголовным делам, которым был отменен оправдательный приговор Нерюнгринского районного суда.

Кассация указала, что "суд апелляционной инстанции в нарушение требований ст. 401.1 УПК РФ не проверил законность приговора суда в полном объеме и, отменяя приговор суда, не привел убедительных, четких мотивов и допустил существенное нарушение уголовно-процессуального закона, что является безусловным основанием для отмены вынесенного решения". Уголовное дело в отношении экс-мэра города Нерюнгри будет заново рассмотрено в апелляционном порядке.

Как ранее сообщалось, 24 марта Нерюнгринский райсуд признал экс-мэра невиновным по всем пунктам обвинения, которое ему вменялось: ч. 3 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ) УК РФ. Владимир Русинов был освобожден в зале суда.

29 мая Судебная коллегия по уголовным делам ВС Якутии в апелляционном порядке отменила оправдательный приговор и направила уголовное дело Владимира Русинова на новое судебное рассмотрение, но в ином составе суда. В отношении Владимира Русинова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, следствие считало, что глава города незаконно предоставил 14 муниципальных квартир по договору социального найма. Достоверно зная о том, что ряд граждан не имеет оснований для получения такого жилья, Русинов подписал распоряжения о предоставлении им жилых помещений. Впоследствии на основании заключенных договоров соцнайма эти квартиры были приватизированы гражданами и тем самым выведены из муниципального имущества. Общий ущерб, причиненный городу действиями Русинова, оценивался почти в 14 млн руб. Кроме того, Русинову инкриминировалась поездка в Москву в 2010 году за счет местного бюджета для участия в мероприятиях, не относящихся к его работе.