ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2014, 19:16

Полицейским запретили носить бороды, но разрешили усы с "кончиками не ниже линии губ"

Полицейским запретили носить бороды, но разрешили усы с "кончиками не ниже линии губ"

Руководство ГУ МВД России по Челябинской области ввело единый дресс-код для полицейских и гражданских служащих. В частности, мужчинам запрещено иметь щетину на лице и носить усы типа "подкова", а женщинам использовать яркий макияж и носить прозрачные блузки, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону. 

Согласно рекомендациям, представители сильного пола должны носить на работе костюм с рубашкой и галстуком, а слабого – деловой костюм, блузку, юбку классического покроя и деловое платье. Сотрудникам полиции, находящимся на службе в форменной одежде, запрещено ношение украшений, таких как цепи, кольца (кроме обручальных) и т. п. Также нельзя носить смешанную и специальной маскировочную одежду. 

Кроме того, исключается ношение в служебное время одежды и обуви спортивного и пляжного стиля, в том числе джинсовой и кожаной одежды, шортов, открытых сарафанов, теннисок, спортивных свитеров, кроссовок. Запрещена также одежда с глубоким декольте, оголяющим плечи и живот, мини-юбки (длина – выше середины бедра) и юбки с высоким разрезом. Нельзя также наряжаться в объемные трикотажные изделия спортивного стиля, слишком короткие или с очень низким вырезом джемпера, одежду из блестящих тканей или просто "слишком нарядную одежду".

Помимо прочего, в одежде должны быть исключены излишне яркие цвета, чрезмерная пестрота, а также изображения людей, животных и надписи. Мужчинам нужно носить "достаточно длинные и облегающие" однотонные носки, "являющие собой переход от цвета брюк к цвету ботинок". Что же касается женщин, то им не разрешено носить "излишне открытые и прозрачны" блузки, а юбки только длиной до середины колена, выше или ниже колена на ладонь, или максимальной длиной до щиколотки. С юбкой или костюмом разрешено носить тонкие свитера, желательно – с вырезом под горло.

Высота каблука женской обуви не должна превышать 9 см, колготки (чулки) должны быть однотонные (черного цвета и все оттенки бежевого (телесного)), недопустим любой рисунок, в том числе "сеточка". Не допустим слишком вызывающий макияж. Рекомендуется использовать цвета, близкие к натуральным. Исключается цепочка на ноге, татуировка и пирсинг на открытых участках тела.

Не допускается щетина на лице у мужчин, ношение бороды, усов типа "подкова". Можно носить аккуратно подстриженные усы, кончики их должны быть не ниже линии губ. Прическа у сильного пола должна быть классической, средней длины, аккуратной, а у слабого – элегантной, с аккуратно уложенными длинными волосами. Духи или туалетная вода "должны чувствоваться слегка и только при приближении".