ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 13:06

ФАС наказала клинику, не дававшую конкурентам лечить детей по "методу Ульзибата"

ФАС наказала клинику, не дававшую конкурентам лечить детей по "методу Ульзибата"
Фото Право.Ru

ФАС России оштрафовала Институт клинической реабилитологии и его гендиректора, которые запрещали другим клиникам использовать лечебный "метод Ульзибата", поскольку приобрели права на его словесный товарный знак, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

5 мая ФАС признала ЗАО "Институт клинической реабилитологии" нарушившим ч. 2 ст. 14 закона "О защите конкуренции". Основанием для возбуждения дела послужило заявление конкурента – компании ООО "Центр новых медицинских технологий".

Антимонопольное ведомство выяснило, что Институт клинической реабилитологии приобрел исключительные права на словесный товарный знак "Метод Ульзибата" (свидетельство № 487610). Используя исключительные права на обозначение "метод Ульзибата", мединститут распространял информацию о том, что ему принадлежит право использования не только словесного обозначения "метод Ульзибата", но и самого метода, изобретенного профессором В. Б. Ульзибатом для лечения мышечно-фасциальных болей, в том числе для улучшения качества жизни детей, страдающих от ортопедических последствий ДЦП.

Суд по интеллектуальным правам своим решением от 25 августа подтвердил неправомерность действий Института клинической реабилитологии.

16 октября по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении ЗАО "Институт клинической реабилитологии" и его генерального директора, ФАС оштрафовала медучреждение на 300 000 руб., а топ-менеджера – на 12 000 руб.