ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 14:05

Медицинский чиновник наказан за найденную на свалке ампутированную ногу

Медицинский чиновник наказан за найденную на свалке ампутированную ногу

В Омской области привлечен к административной ответственности начальник медицинской части больницы, сотрудники которой выбросили на свалку ногу, ампутированную у пациента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура Москаленского района выяснила, что вопреки закону об обращении с биологическими отходами в бюджетном учреждении здравоохранения "Москаленская ЦРБ" патологоанатомические и органические операционные отходы класса Б не утилизируются посредством кремации (сжигания) или захоронения на кладбищах в специальных могилах.

Так, 16 сентября на свалке бытовых отходов, расположенной рядом с деревней Волчанка, была обнаружена нижняя конечность человека, завернутая в медицинскую простыню. Оказалось, что после ампутации пациенту части бедра сотрудники больницы вывезли ее на свалку.

В связи с этим прокурор района внес главному врачу больницы представление, по результатам рассмотрения которого виновный медицинский работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении начальника медицинской части больницы дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). В результате временно исполняющий обязанности главного санитарного врача в Исилькульском, Москаленском, Полтавском районах Омской области оштрафовал его в размере 10 000 руб.