ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 22:48

Министр Мединский пошел на мировую по делу о лжи про блокадный Ленинград

Министр Мединский пошел на мировую по делу о лжи про блокадный Ленинград
Министр культуры РФ Владимир Мединский

Сегодня судебная коллегия Мосгорсуда под председательством Александра Пильгуна утвердила мировое соглашение между руководителем Министерства культуры Владимиром Мединским, информационным агентством Regnum и его автором – журналисткой Галиной Артеменко – из-за публикации "Министр культуры уверен, что в блокадном Ленинграде Смольный тоже голодал". Согласно его условиям, на сайте агентства будет опубликован ответ министра, который таким образом реализует свое право на ответ. Оно по ст. 46 закона о СМИ положено гражданину или организации, в отношении которых в средстве массовой информации распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы.

В Мосгорсуд спор переместился после того, как первая инстанция отклонила иск Мединского об опровержении одной фразы из упомянутого выше материала. Она выглядит так: "Министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", назвал "враньем" публикации Даниила Гранина о выпечке во время блокады ромовых баб для Смольного". Требование о компенсации морального вреда не заявлялось.

Ответчики претензии не признали. Их позиция заключалась в том, что автор дал единственно возможную интерпретацию слов Мединского в диалоге с Виталием Дымарским, главным редактором журнала "Дилетант", на радио "Эхо Москвы" в передаче "Цена Победы" 31 января 2014 года. Речь тогда шла о фотографиях цехов с "ромовыми бабами", которые, согласно публикациям писателя Даниила Гранина, выпекались во время блокады для власть имущих. В сокращенном виде этот диалог звучал так:

МЕДИНСКИЙ: … Мы должны не ерничать на тему пирожных, которых никогда не ел [первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП (б) Андрей] Жданов. Это полная… Я исследовал эту тему… Полная фантазия.

ДЫМАРСКИЙ: А как же дневники? А как же фотографии, которые Даниил Александрович Гранин опубликовал, этот цех "ромовых баб"?

МЕДИНСКИЙ: Эту тему раздул журнал "Огонек" во второй половине 80-х. Причем…

ДЫМАРСКИЙ: Нет, но это относительно недавно, все это тоже обнаружил и прокомментировал Гранин.

МЕДИНСКИЙ: Это вранье. Значит, никаких фактов и доказательств этого нет.

Юрист автора публикации говорила, что министру культуры надо было обратиться в редакцию для публикации его позиции. Но Мединский сделал это только после поражения в суде первой инстанции.

Сегодня текст ответа был опубликован. В программе "Цена Победы" в эфире радио "Эхо Москвы" 31 января 2014 года с участием министра культуры Владимира Мединского обсуждались конкретные исторические факты, а именно – ситуация в блокадном Ленинграде. Литературные произведения Даниила Гранина не обсуждались, никаких негативных оценок творчеству уважаемого писателя Владимир Мединский не давал, публикации Даниила Гранина о выпечке во время блокады ромовых баб для Смольного "враньем" не называл". Пресс-служба Минкультуры России", – говорится в нем.