ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 0:42

Путин вернул судьям право включать в свой стаж период работы по юрспециальностям

Путин вернул судьям право включать в свой стаж период работы по юрспециальностям
Фото с сайта newtimes.ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, вернувший судьям право засчитывать в судейский стаж период работы прокурором, адвокатом, следователем или сотрудником аппарата суда; однако при этом минимальный необходимый срок работы судьей увеличен вдвое – с пяти до 10 лет. Федеральный закон уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Закон направлен на реализацию постановления Конституционного суда РФ № 9-П от 20 апреля 2010 года о проверке конституционности части первой статьи 7 закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации". В прежней редакции эта статья разрешала включать время работы адвокатом, прокурором или следователем в судейский стаж, если последний был не менее пяти лет. В декабре 2008 года в статью были внесены изменения, фактически лишившие судей этой возможности: слова "на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката" были заменены в законе словами "как на должности судьи, так и на должностях, указанных в пункте 5 статьи 4 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".
 
КС счел, что такая редакция статьи 7 может быть истолкована двояко – как допускающая, так и не допускающая учет периодов работы в должностях прокурора, адвоката и следователя в составе стажа работы судьи, и признал эту норму не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она распространяется на судей, назначенных на должность до 10 января 2009 года и обратившихся за назначением предусмотренных законом выплат после этой даты.
 
Новым законом часть первая статьи 7 закона "О дополнительных гарантиях…" изложена в следующей редакции: "Установить, что в стаж работы судьи Российской Федерации при исчислении стажа, дающего право на получение всех видов выплат и льгот, включается время предшествующей работы в аппаратах судов на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в должности судьи составляет не менее 10 лет, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий судьи по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 9 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".
 
"Такой подход позволит исключить случаи притока на судебные должности лиц с целью получения материальных льгот судьи при незначительном стаже работы в должности судьи, но при большом стаже работы по иной юридической профессии, – отмечали разработчики проекта нового закона из Минфина России. – Практика показывает, что часть судей судов общей юрисдикции, уходящих в отставку, имеют стаж работы непосредственно в должности судьи от пяти до 10 лет".
 
На судей, назначенных на должность или ушедших в отставку до дня вступления в силу нового закона, по их выбору будут распространяться либо его новации, либо положения закона в редакции, действовавшей на 3 июля 2002 года.

С текстом Федерального закона от 22 октября 2014 года № 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.