ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 12:33

Осужден должник, провезший пристава 50 метров на капоте своего автомобиля

Осужден должник, провезший пристава 50 метров на капоте своего автомобиля
Фото с сайта www.kurer-sreda.ru

В Кемеровской области вынесен приговор должнику, который, пытаясь избежать ареста своего автомобиля, наехал на двух судебных приставов, провезя одного из них полсотни метров на капоте своего автомобиля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Заводский районный суд Кемерова признал 33-летнего местного жителя виновным по ч. 3 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью в отношении судебного пристава, в связи с исполнением им решения суда, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). 

Установлено, что в июле около рынка "Привоз" судебные приставы увидели автомобиль, принадлежащий должнику по исполнительному производству. Дождавшись хозяина машины, они сообщили ему, что автомобиль подлежит аресту и изъятию из-за задолженности в размере 330 000 руб. Однако неплательщик сел в машину и заблокировал двери. Затем он сказал, что уезжает, и начал движение. Когда два пристава преградили ему дорогу, водитель наехал сначала на одного, а потом и на другого. При этом второго пристава он провез на капоте около 50 метров, отмечает прокуратура.

В суде хозяин автомобиля, первоначально отвергавший обвинение, признал вину. 

Суд назначил владельцу машины наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.