ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 19:30

Судят "коллекционера человеческих эмоций", размещавшего во "ВКонтакте" свои беседы с пользователями

Судят "коллекционера человеческих эмоций", размещавшего во "ВКонтакте" свои беседы с пользователями
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Красноярском крае перед судом предстанет интернет-пользователь, который оскорблял и провоцировал по телефону владельцев страниц в соцсети, чтобы вывести их из душевного равновесия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

24-летний житель Красноярска обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 282 и ч. 1 ст. 280 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, в конце лета 2012 года молодой человек создал в социальной сети "ВКонтакте" страницы под псевдонимом "Граф Матросовский", "Графчик Весьма" и информационный портал "Клуб любителей деревянной мебели". После этого он просматривал личные страницы в той же соцсети представителей национальностей Кавказа и Средней Азии. Затем пользователь звонил, всячески оскорблял их, провоцировал на конфликт и договаривался о встречах для выяснения отношений, на которые не приходил. Все эти телефонные разговоры он записывал и выкладывал на своей странице.

Также молодой человек создавал и на своей странице размещал фотографии, картинки и фотоколлажи, на которых в неприличной форме оскорблял приверженцев ислама и представителей национальностей Кавказа и Средней Азии. Тем самым он выражал свою ненависть к данной национальной группе, в разговорах "позиционировал себя как представителя высшего сословия", отмечает прокуратура. "Граф Матросовский" считал свои поступки чем-то вроде "хобби", которое он обозначил как "коллекционирование человеческих эмоций". 

В настоящее время молодой человек, который содержится в СИЗО № 1, заключением психиатрической экспертизы признан невменяемым. Он был ранее приговорен по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

В настоящее время уголовное дело направлено в Свердловский районный суд для решения вопроса о применении к "Графчику Весьма" принудительных мер медицинского характера.