ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 15:21

Судят командира самолета Ан-2, который разрушился при вынужденной посадке

Судят командира самолета Ан-2, который разрушился при вынужденной посадке
Фото с сайта armada.ge

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре перед судом предстанет командир самолета Ан-2, совершившего вынужденную посадку, при которой получили травмы три пассажира, сообщает пресс-служба СКР. 

55-летний командир самолета Ан-2 обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и причинение крупного ущерба).

По версии следствия, 18 сентября 2013 года около 13 часов по местному времени самолет Ан-2 выполнял рейс по маршруту площадка Арбынья – Нефтеюганск. Во время полета после заправки воздушного судна пилот обнаружил повышение температуры двигателя и падение его мощности. После этого он совершил вынужденную посадку в районе деревни Унъюган Советского района ХМАО – Югры в заболоченной местности, не предназначенной для посадки. Самолет получил значительные повреждения, исключающие его дальнейшую эксплуатацию. В результате владельцу воздушного судна ООО "Таксавиа" был причинен крупный ущерб в размере свыше 3 млн руб.

На борту Ан-2 находились шесть пассажиров и пилот, трое из которых, в том числе пилот, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Авиатехнику, осуществлявшему обслуживание самолета, были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

По информации Уральской транспортной прокуратуры, в настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд ХМАО – Югры для рассмотрения по существу.