ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 16:15

За гибель пяти человек оператор автозаправки, закачавший топливо "с горкой", получил 3,5 года

За гибель пяти человек оператор автозаправки, закачавший топливо "с горкой", получил 3,5 года

Во Владимирской области вынесен приговор работнику АГЗС, который заправил газом, предназначенным для автомобилей, бытовые баллоны, в результате чего от взрывов погибли пять человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ковровский городской суд признал оператора АГЗС № 4 ООО "Владимир-газэнергосеть" 39-летнего Сергея Мишина виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 30 января этого года Мишин, имея допуск к работе с газозаправочным оборудованием и обладая многолетним опытом, знал, что наполнительная колонка АГЗС предназначена только для заправки специально оснащенных автомобилей.

Однако, проигнорировав запрет, он заправил на станции газовые баллоны бытового назначения. Оператор при помощи переходника наполнил две емкости сжиженным углеводородным газом и передал их после оплаты покупателям. При этом один из баллонов содержал газовую смесь в объеме, значительно превышающем допустимую норму.

Как сообщалось ранее, баллоны были установлены в производственно-бытовое помещение поселка Мелехово, которое арендовало ООО "Авто-технология". В течение нескольких дней они не использовались, но 2 февраля во время приготовления рабочими пищи из-за неконтролируемого роста давления произошел взрыв неправильно заполненного резервуара с газом, что привело к взрыву второго баллона.

В результате пять человек погибли на месте, трое получили травмы различной степень тяжести. Сама конструкция здания была сильно разрушена.

Суд назначил Сергею Мишину три года и шесть месяцев колонии общего режима. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения.