ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2014, 20:48

Госдума ввела административную ответственность за демонстрацию символики и атрибутики "бандеровцев"

Госдума ввела административную ответственность за демонстрацию символики и атрибутики "бандеровцев"
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении поправки в КоАП РФ, которыми устанавливается административная ответственность за публичную демонстрацию атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с фашистами, сообщается в материалах ГД.

Изменениями в статью 20.3 кодекса расширен список организаций, изготовление и публичная демонстрация символики и атрибутики которых запрещены и наказываются административным штрафом.

К числу таких организаций отнесены организации, сотрудничавшие с группами, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Нюрнбергского трибунала или же вынесенными в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

В пояснительной записке к законопроекту, а также в ходе обсуждения документа в ГД подчеркивалось, что он связан прежде всего с появлением неонацистов, использующих символику и атрибутику организации украинских националистов Степана Бандеры. Предполагается, что принятие закона позволит повысить эффективность мер противодействия нацизму, экстремизму и фашизму.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" и статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (законопроект № 478164-6) можно ознакомиться здесь.