ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2014, 13:42

Госдума объявила 3 декабря Днем Неизвестного солдата

Госдума объявила 3 декабря Днем Неизвестного солдата
Фото с сайта koltovskiy.wordpress.com

Госдума в пятницу приняла сразу во втором и третьем чтении закон, которым 3 декабря устанавливается новая памятная дата – День Неизвестного солдата, сообщается в материалах ГД.

Проект закона был внесен группой депутатов из нескольких фракций. Согласно пояснительной записке, 3 декабря выбрано не случайно. Именно в этот день в 1966 году, "в ознаменование двадцать пятой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля".

По мнению парламентариев, принятие законопроекта обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. "Установление Дня Неизвестного солдата будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России," – подчеркивают разработчики закона.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"" (законопроект № 617592-6) можно ознакомиться здесь.