ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2014, 13:17

Прокурор определился с наказанием для адвоката, не передавшего следователю $700 000

Прокурор определился с наказанием для адвоката, не передавшего следователю $700 000

В Москве обвинение требует четыре года колонии для адвоката, который присвоил $700 000, полученные от руководителя "Совинком банка" для передачи следователю за прекращение дела, передает РИА "Новости".

Напомним, адвокат Московской коллегии адвокатов "Юридическая помощь" Звиад Хиникадзе обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере – до 10 лет лишения свободы).

По версии следствия, в сентябре 2013 года в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Москве были проведены обыски в помещениях "Совинком банка". Обыски были также проведены в квартирах председателя правления банка и ее заместителя. Используя информацию об этом, 17 октября Хиникадзе получил от руководителя кредитной организации $700 000 (22 млн руб. по курсу ЦБ РФ на дату совершения преступления). Эти деньги адвокат обещал передать следователям за непривлечение должностных лиц банка к уголовной ответственности и прекращение следственных и процессуальных действий по делу, однако в итоге присвоил.

Дело Звиада Хиникадзе рассматривается в Преображенском районном суде Москвы. На его имущество судом наложен арест. Адвокат полностью признал свою и вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Прокурор просит для юриста четыре года колонии. Приговор по делу будет оглашен уже сегодня – 29 октября.