ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2014, 13:00

Скончалась вице-спикер ГД Людмила Швецова, вместе с Собяниным претендовавшая на пост мэра столицы

Скончалась вице-спикер ГД Людмила Швецова, вместе с Собяниным претендовавшая на пост мэра столицы
Фото с сайта www.bnkomi.ru

В Москве в ночь на среду после продолжительной болезни в 65-летнем возрасте скончалась вице-спикер Госдумы и замглавы думской фракции "Единая Россия" Людмила Швецова, передает "Интерфакс".

Название болезни, от которой скончалась Людмила Швецова, не раскрывается. Известно лишь, что политик боролась с ней в течение последних нескольких лет. 

Людмила Ивановна Швецова родилась 24 сентября 1949 года в Алма-Ате (Казахстан). В 1973 году окончила Харьковский авиационный институт по специальности "инженер-механик". Кандидат политических наук (диссертация на тему "Интеграция женщин в политику").

В 1981–1989 гг. – секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации. С 1989 года начала работать на госслужбе. В 1991–1992 гг. – председатель комитета по делам семьи и женщин при кабинете министров СССР. С 1994 года – руководитель департамента общественных и межрегиональных связей правительства Москвы. В 2000–2010 гг. – вице-мэр Москвы, руководитель Комплекса социальной сферы.

В октябре 2010 года Людмила Швецова была кандидатом на должность мэра Москвы наряду с Валерием Шанцевым, Игорем Левитиным и Сергеем Собяниным. С 2010 по 2011 год заммэра столицы в правительстве Москвы по социальной политике.

4 декабря 2011 года Людмила Швецова была избрана депутатом Государственной думы шестого созыва от московского списка кандидатов от партии "Единая Россия".

21 декабря 2011 года избрана зампредседателя ГД. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Заместитель руководителя фракции "Единая Россия". В должности вице-спикера Госдумы курировала комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, комитет по образованию, комитет по вопросам семьи, женщин и детей, комитет по культуре и комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций.