ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2014, 19:58

Совфед разрешил работникам самим решать, какой банк сделать "зарплатным"

Совфед разрешил работникам самим решать, какой банк сделать "зарплатным"

Совет Федерации сегодня одобрил закон, отменяющий привязку выплаты зарплат и пособий к единожды определенному банку, сообщает пресс-служба СФ.

Документом вносятся дополнения в статью 136 Трудового кодекса РФ. Поправки позволят работнику заменить банк, через который ему выплачивается заработная плата, на любой другой. Об этом он должен уведомить работодателя за пять дней до очередной выплаты зарплаты.

Закон также позволяет свободно выбирать банк опекунам и попечителям для средств своих подопечных, а также социальным учреждениям, размещающим в банках алименты и пенсии своих воспитанников. Для этих целей можно будет выбрать любой банк из числа участников системы страхования вкладов и разместить в нем средства в пределах суммы, гарантированно защищенной этой системой (на сегодняшний день это 700 000 руб.). Действующий порядок разрешает размещать сбережения подопечных и воспитанников социальных учреждений только в Сбербанке или госбанках.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов" (законопроект № 295767-6) можно ознакомиться здесь.