ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 19:46

Серийный оскорбитель участников судебного процесса получил 4,2 года

Серийный оскорбитель участников судебного процесса получил 4,2 года

В Ивановской области вынесен приговор подсудимому, который при рассмотрении его дела о неуважении к суду высказал оскорбление в адрес свидетельницы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Родниковский районный суд признал 43-летнего местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившиеся в оскорблении участника судебного разбирательства).

Установлено, что 24 июня этого года районным судом в отношении мужчины рассматривалось уголовное дело по обвинению в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду). В ходе рассмотрения дела он, как отмечает прокуратура, пренебрегая нормами этики, а также правилами поведения в суде, "в неприличной, циничной и грубой форме" высказался в адрес свидетельницы.

По результатам проведенной лингвистической экспертизы, высказанные подсудимым слова являются оскорблением. Они относятся к выражениям, унижающим честь и достоинство свидетельницы, содержащим оскорбительную оценку личности.

С учетом всех обстоятельств дела, а также ранее имевшейся у мужчины судимости за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести и угрозу убийством, суд назначил ему наказание в виде 360 часов обязательных работ. Путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору ему окончательно назначено четыре года три месяца колонии строгого режима.