ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2014, 13:52

Правительство добавляет судам дел по наследованию бесхозных вещей

Правительство добавляет судам дел по наследованию бесхозных вещей

Правительство РФ представило свои поправки к законопроекту, регулирующему порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, сообщает пресс-служба кабмина.

Проект закона, разработанный депутатами Госдумы Мартином Шаккумом и Олегом Валенчуком был принят нижней палатой в первом чтении 18 октября 2011 года.

Кабмин, в частности, предлагает дополнить документ положением о том, что бесхозяйная недвижимая вещь, препятствующая размещению объектов государственного или муниципального значения, в том числе обнаруженная в ходе выявления объектов недвижимости, изымаемых для государственных или муниципальных нужд, "подлежит обращению в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования в зависимости от значения размещаемого объекта". При этом уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования без постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет.

Правительство считает необходимым изложить в иной редакции положения о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда. Предусматривается, что иск о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом иск не может быть подан ранее, чем до истечения трех месяцев со дня получения правообладателем такого земельного участка проекта соглашения об изъятии.

Также предложено статью 1151 Гражданского кодекса РФ (Наследование выморочного имущества) дополнить п. 21, предусматривающему, что в порядке наследования по закону земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества, являющиеся выморочным имуществом, переходят в собственность: РФ – в случае, если такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества были выявлены в порядке выявления правообладателей недвижимого имущества, подлежащего изъятию для госнужд РФ; субъекта РФ – в случае, если такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества были выявлены в порядке выявления правообладателей недвижимого имущества, подлежащего изъятию для госнужд такого субъекта РФ; муниципального образования – в случае, если такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества были выявлены в порядке выявления правообладателей недвижимого имущества, подлежащего изъятию для муниципальных нужд".

Кроме того, проект закона предлагается дополнить новеллой о том, что суд, признав, что недвижимая бесхозяйная вещь, не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, независимо от даты постановки такой недвижимой вещи на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи, а также в случае, если такая вещь не была поставлена на учет в качестве бесхозяйной, принимает решение о признании на такую вещь права собственности РФ, права собственности субъекта РФ или права муниципальной собственности.

С текстами законопроекта № 304493-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд" и поправками Правительства РФ в законопроект можно ознакомиться соответственно здесь и здесь