ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2014, 19:31

Владелец автосервиса за загримированную под труп бывшую жену получил пять лет

Владелец автосервиса за загримированную под труп бывшую жену получил пять лет
Фото с сайта www.ak2mgka.ru

В Удмуртии вынесен приговор бизнесмену, пообещавшему киллеру 1 млн руб. за убийство бывшей супруги, которой при разводе отходила большая часть семейной собственности, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

Сарапульский городской суд признал 56-летнего владельца автосервиса Григория Титаря виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц по найму).

Установлено, что Титарь оформил большую часть своего имущества на жену и ее родственников. После разлада в семье и дальнейшего развода между бывшими супругами начались судебные разбирательства о признании сделок по передаче имущества недействительными. Вместе с тем экс-жена предпринимателя стала проживать с его давним другом. 

В сложившейся ситуации Титарь обратился к ранее судимому сотруднику своего сервиса с просьбой подыскать киллера для убийства бывших супруги и товарища, на что тот согласился. Однако, не желая становиться соучастником убийств, он в январе этого года рассказал о планах своего шефа потенциальным жертвам, которые в свою очередь обратились в полицию.

Работник организовал встречу Титаря с якобы найденным им киллером, в роли которого выступил бывший сотрудник правоохранительных органов. Бизнесмен пообещал исполнителю заказа вознаграждение в 1 млн руб.

29 января сотрудники полиции произвели инсценировку преступлений, используя специальный грим и фотографии, якобы свидетельствующие об убийствах. А вечером того же дня "киллеру" была выплачена часть гонорара в размере 200 000 руб. После передачи денег заказчик был задержан.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд назначил Григорию Титарю наказание в виде пяти лет колонии строгого режима.