ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2014, 16:00

Апелляция отменила приговор судьи, которому не терпелось признать подсудимого виновным

Апелляция отменила приговор судьи, которому не терпелось признать подсудимого виновным

Саратовский областной суд представил на своем сайте обзор причин отмены и изменений приговоров районных и городских судов региона по результатам анализа апелляционной практики за третий квартал 2014 года.

В обзоре разбираются нарушения требований уголовно-процессуального закона, несправедливость приговора, неправильное применение уголовного закона и другие ошибки судов.

Так, анализируя одно из дел, облсуд отмечает, что высказанное судьей мнение об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и лишение подсудимого права на участие в судебных прениях повлекло отмену приговора.

Приговором Советского районного суда Саратовской области от 14 января 2014 года К. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Из материалов уголовного дела следовало, что судья М. при решении вопроса о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания вынесла постановление, согласно которому установила факт совершения К. инкриминированных ему преступлений.

Таким образом, отмечает апелляционный суд, председательствующим по делу судьей в постановлении, вынесенном до удаления в совещательную комнату для постановления итогового решения по делу, фактически высказано мнение о наличии события преступлений и об обоснованности обвинения осужденного в их совершении, что исключало дальнейшее участие судьи в рассмотрении уголовного дела и постановление им обвинительного приговора.

Кроме того, как следовало из протокола судебного заседания, подсудимый К. на вопрос председательствующего заявил о своем желании участвовать в судебных прениях, однако возможность выступить в прениях ему предоставлена не была.

При таких обстоятельствах приговор суда был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

С текстом обзора причин отмены и изменений приговоров районных (городских) судов Саратовской области по результатам анализа апелляционной практики за 3-й квартал 2014 года можно ознакомиться здесь.