ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2014, 13:29

Судят сотрудников кадрового агентства с личным юристом, которые не трудоустроили ни одного клиента

Судят сотрудников кадрового агентства с личным юристом, которые не трудоустроили ни одного клиента
Фото с сайта www.lexingtonlaw.com

В Тюменской области перед судом предстанут сотрудники подставного кадрового агентства, которые за плату от 1500 до 5000 руб. предоставляли соискателям работы открытые вакансии из интернета, отклоняя их жалобы при помощи своего коллеги-юриста, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Участники организованной группы, состоящей из жителей Тюмени, обвиняются в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Установлено, что в 2010 году злоумышленники открыли коммерческую фирму, которая якобы предоставляла услуги по трудоустройству. Арендовав офисное помещение, они разместили в СМИ объявления об оказании услуг по подбору вакансий. 

Окликнувшиеся соискатели работы обращались в организацию, где заключали с ее сотрудниками договоры и, не вникая в условия, подписывали их. За помощь в трудоустройстве клиенты платили от 1500 до 5000 руб. Однако согласно условиям договора они получали лишь информационные услуги. В частности, им предлагались общедоступные вакансии, размещенные в печатных изданиях, интернете и других источниках, а подчас – ложные сведения. Полученные же деньги предприниматели тратили на собственные нужды. 

Когда соискатели работы раскрывали обман, один из сотрудников подставной фирмы предоставлял им номер телефона своего коллеги, представляя его юристом, а у клиентов принимал заявление о возврате денег в связи с невыполнением договорных обязательств.

Впоследствии сообщники ссылались на условия договора, которыми предусмотрено исключительно предоставление информации о вакансиях, а не фактический подбор места работы. Таким образом клиентам отказывали в возврате денег.

Деятельность организаторов фирмы была пресечена сотрудники правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для расмотрения в суд.