ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2014, 18:16

Судят следователя СКР, который прекратил дело чиновника, подделав доказательства его невиновности

Судят следователя СКР, который прекратил дело чиновника, подделав доказательства его невиновности

В Дагестане перед судом предстанет следователь, освободивший от уголовной ответственности руководителя района, которому инкриминировалось хищение средств в особо крупном размере, сфальсифицировав показания в его пользу, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший старший следователь первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по республике Устар Элифханов обвиняется в совершении преступлений по ст. 300 (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенные нарушения прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).
 
По версии следствия, в феврале 2012 года Элифханов расследовал уголовное дело по обвинению директора ООО "ДиК" У. Дадаева и главы администрации муниципального образования "Табасаранский район" А. Ханахмедова в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, для незаконного освобождения чиновника от уголовной ответственности следователь сфальсифицировал доказательства по делу путем внесения в протоколы допросов других обвиняемых заведомо ложных сведений о его непричастности к совершению преступлений.

Затем Элифханов вынес заведомо незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Ханахмедова. Помимо этого, для скорейшего направления дела в отношении других фигурантов в суд следователь совершил служебный подлог, внеся в ряд иных процессуальных документов заведомо ложные сведения. 

После выявления данных нарушений уголовное дело было изъято у Устара Элифханова и передано для дальнейшего расследования в ГСУ СКР по СКФО, а затем направлено в суд. В результате Ханахмедову было назначено наказание в виде лишения свободы. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.