ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2014, 15:21

Апелляция утвердила штраф "МегаФону" за рассылку рекламы "для взрослых" при запросе баланса

Апелляция утвердила штраф "МегаФону" за рассылку рекламы "для взрослых" при запросе баланса
Фото ksk66.ru

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил штраф компании "МегаФон" за автоматическую подписку на рассылку рекламы "18+" при проверке состояния счета телефона, сообщается в материалах суда.

По данным управления ФАС России по Ставропольскому краю, ранее в антимонопольный орган с жалобой обратился абонент "МегаФона", который при запросе баланса на своем лицевом счете получал вместе с информацией о состоянии его счета рекламные сообщения с пометкой "18+". При этом, по словам заявителя, согласия на рассылку СМС-рекламы он не давал.

УФАС признало ОАО "МегаФон" нарушившим рекламное законодательство и привлекло сотового оператора к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Оператор связи не признал свою вину и заявил, что согласно правилам компании при запросе баланса с помощью комбинации *100# абонент автоматически соглашается на получение рекламы. "МегаФон" обратился в Арбитражный суд Ставропольского края и потребовал отметить постановление антимонопольного органа.

Однако судья Альфия Алиева, рассмотрев материалы дела № А63-167/2014, отказала сотовому оператору в удовлетворении иска. Судья указала, что действия абонента, направленные на получение информации о балансе, не могут расцениваться как согласие абонента на получение рекламы по сетям электросвязи от третьих лиц.

"МегаФон" обжаловал решение суда в апелляционном порядке, однако 16-й ААС оставил выданное УФАС постановление в силе.