ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2014, 19:39

Судят спикера гордумы, продавшего бизнесмену решение депутатов за 120 000 евро

Судят спикера гордумы, продавшего бизнесмену решение депутатов за 120 000 евро
Фото с сайта sledcom.ru

В Тюменской области перед судом предстанет руководитель аппарата городской думы, который пообещал столичному предпринимателю за 120 000 евро вынесение положительного решения депутатов о продаже крупного муниципального объекта с аукциона, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший руководитель аппарата думы Сургута Руслан Васильев обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году Васильев узнал о намерении жителя столицы приобрести ОАО "Агентство воздушных сообщений", акциями которого располагала администрация Сургута.

Предположив, что депутаты вынесут решение включить акции в прогнозный план приватизации, Васильев в феврале этого года запросил у москвича вознаграждение в размере 120 000 евро. За эту сумму он обещал оказать содействие в принятии гордумой положительного решения по вопросу включения пакета акций фирмы в план приватизации имущества муниципалитета. В дальнейшем объект предполагалось вывести на аукцион и отдать в собственность московскому покупателю.

Передача денежных средств в размере около 108 000 евро, $10 000 долларов США, а также 150 000 руб. посреднику Васильева прошла в Москве под контролем правоохранительных органов.

Вместе с тем на очередном заседании думы Сургута без протекции со стороны руководителя аппарата было принято решение о включении пакета акций "Агентства воздушных сообщений" в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год. 

Уже на следующий день Васильев был задержан сотрудниками полиции. Трудовые отношения с ним были прекращены.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Сургутский городской суд.