ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2014, 14:29

Возбуждено дело на юрисконсульта, шесть лет назад предъявившего фальшивый диплом МЭСИ

Возбуждено дело на юрисконсульта, шесть лет назад предъявившего фальшивый диплом МЭСИ
Фото с сайта www.tuvaonline.ru

В Омской области лишился работы юрисконсульт, который пытался доказать наличие высшего образования с помощью поддельного диплома об окончании столичного университета, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура Крутинского района выяснила, что в 2008 году ведущий специалист-юрисконсульт комитета по образованию местной администрации для подтверждения своего уровня образования предоставил диплом о высшем образовании, выданный Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Однако юрисконсульт в этом вузе не обучался, диплом о высшем образовании ему не выдавался.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О муниципальной службе в РФ" гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений.

В связи с этим прокурор внес в районный комитет по образованию представление с требованием освободить юрисконсульта от занимаемой должности. В результате тот был уволен. Кроме того, по материалам проверки возбуждено уголовное дело по совершению преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).