ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2014, 18:11

Апелляция вдвое уменьшила срок лидеру движения "Оккупай педофиляй"

Апелляция вдвое уменьшила срок лидеру движения "Оккупай педофиляй"
Фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня смягчил приговор Максиму Марцинкевичу, известному по кличке Тесак, который был осужден за видео с экстремистскими комментариями по поводу фильма "Сталинград" и событий в Бирюлеве, передает Интерфакс.

Суд переквалифицировал обвинение с ч. 2 ст. 282 (экстремизм) УК РФ на более мягкую ч. 1 и снизил наказание с пяти лет до двух лет десяти месяцев колонии строгого режима.

Таким образом, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Марцинкевича Алексея Михальчика, который в защиту своего доверителя заявлял, что "речь идет лишь о видеороликах". Адвокат также сделал акцент на активной общественной деятельности подзащитного – лидера неформального движения "Оккупай педофиляй", разоблачившего более 100 педофилов.

Напомним, что 15 августа Кунцевский районный суд Москвы признал 30-летнего Максима Марцинкевича виновным по ч. 1, п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, публично, с использованием СМИ) и приговорил к пяти годам колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, Марцинкевич, более известный по кличке Тесак, в сентябре 2013 года разместил на своей личной странице в социальной сети "ВКонтакте" три видеоролика экстремистского содержания, два из которых снял сам. На видео Тесак делился своими соображениями по поводу фильмов "Сталинград" и "Околофутбола", а также высказывался о погромах в Бирюлеве и выходцах с Северного Кавказа. Согласно заключению экспертов, в видеозаписях пропагандировалась национальная исключительность и оправдывались преступления, направленные на частичное уничтожение какой-либо национальной группы.