ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2014, 14:55

Пьяный депутат, задавивший на Land Cruiser демобилизованного, получил 4,3 года поселения

Пьяный депутат, задавивший на Land Cruiser демобилизованного, получил 4,3 года поселения

В Алтайском крае вынесен приговор депутату, который в нетрезвом виде задавил пешехода и, уехав с места ДТП, заснул в салоне своей Toyota Land Cruiser, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

55-летний депутат Благовещенского районного совета народных депутатов Василий Котляров признан виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в декабре 2013 года в районном центре Благовещенка Котляров, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял своим автомобилем Toyota Land Cruiser Prado 120. Во время движения он нарушил ПДД, выехав на встречную полосу и продолжил движение по левой обочине дороги. Плохо ориентируясь, водитель не заметил идущего по дороге 23-летнего местного жителя и сбил его, после чего скрылся. Молодой человек получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Через некоторое время сотрудники ДПС обнаружили депутата спящим в салоне его машины.

В ходе предварительного следствия Котляров отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Ранее он уже был лишен водительского удостоверения за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход, ставший его жертвой, за день до ДТП вернулся из армии и, встретившись с матерью, собирался уезжать в другой город на постоянное место жительства.

Суд назначил Василию Котлярову наказание в виде четырех лет и четырех месяцев колонии-поселения. Кроме того, в счет возмещения морального вреда он обязан выплатить матери потерпевшего 1 млн руб.