ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2014, 18:21

Суд оправдал начальника колонии, сочтя получение им 200 шапок благотворительной помощью

Суд оправдал начальника колонии, сочтя получение им 200 шапок благотворительной помощью
Фото с сайта takie.org

Петропавловск-Камчатский городской суд сегодня вынес оправдательный приговор начальнику колонии, которому инкриминировалось оказание помощи в получении УДО осужденным за 200 зимних шапок, сообщает пресс-служба суда. 

Бывший начальник исправительной колонии № 5 Управления ФСИН РФ по Камчатскому краю обвинялся в совершении трех преступлений по ч. 1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в октябре 2010 года сотрудник УФСИН для оказания содействия по УДО, потребовал от матери осужденного зимние шапки. Как сообщалось ранее, он настаивал на приобретении 200 шапок для заключенных, и женщина купила их. В мае 2011 года в качестве обязательного условия для оставления осужденного в колонии-поселении глава пенитенциарного учреждения потребовал от родственника заключенного предоставления для нужд колонии системы видеонаблюдения. В июле 2012 года он потребовал мебель и телевизор от отца осужденного, воспользовавшись фактом нарушения режима его сыном.

Однако суд счел, что выводы следствия носят предположительный характер, являются неубедительными, а представленные доказательства не доказывают виновность экс-начальника колонии и не свидетельствуют о наличии в его действиях иного состава преступления. Как решил суд, начальником ИК были допущены лишь нарушения порядка приема и оформления благотворительной помощи, за которые он подлежит дисциплинарной ответственности. При этом данные нарушения не вышли за пределы полномочий руководителя исправительного учреждения, не повлекли существенного нарушения охраняемых законом интересов государства и не находились в причинной связи с наступившими последствиями. Доказательства, представленные стороной защиты, опровергают все доводы обвинения.

Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, поэтому суд истолковал все сомнения в пользу подсудимого. В связи с этим суд оправдал бывшего начальника колонии. За ним признано право на реабилитацию и возмещение имущественного и морального вреда в порядке, установленном главой 18 УПК РФ.