ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 13:36

Суд лишь осенью смог снять запрет разведенного отца на летний отдых ребенка с матерью за границей

Суд лишь осенью смог снять запрет разведенного отца на летний отдых ребенка с матерью за границей

В Красноярском крае суд разрешил женщине вывезти трехлетнюю дочь на запланированный летний отдых в Болгарию, сняв запрет, наложенный ее экс-супругом, однако это решение вступило в силу лишь осенью, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Норильский городской суд с иском к бывшему мужу о снятии временного ограничения на выезд за границу их трехлетней дочери обратилась местная жительница, которая планировала отдохнуть с ребенком в Болгарии.

Истица указала в заявлении, что экс-супруг запретил выезд из-за неприязненных отношений между ними, при этом ущемив права своей дочери на хороший отдых.

Как следует из материалов дела, женщина запланировала этим летом совместный отдых с ребенком в Болгарии, забронировав за несколько месяцев номер в отеле на весь летний период. Однако отец малышки в феврале этого года подал в отдел УФМС в Норильске заявление о несогласии на ее вывоз за пределы России. На его основании выезд девочки был временно ограничен, о чем ведомство уведомило ее мать.

Женщине пришлось обратиться в суд, поскольку в случае несогласия одного из родителей на выезд ребенка из страны, согласно ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", возможность его пребывания за рубежом разрешается лишь в судебном порядке.

В мае суд с учетом интересов девочки, в целях ее полноценного отдыха в благоприятных климатических условиях, при отсутствии оснований для отказа в выезде, постановил снять ограничение на выезд ребенка за рубеж. При этом решение суда было обращено к немедленному исполнению. Кроме того, с мужчины были взысканы в пользу бывшей супруги расходы по оплате юридических услуг – 5000 руб. и госпошлина – 200 руб.

Вместе с тем вывезти дочь за границу женщине не удалось, поскольку ответчик обжаловал не вступившее в законную силу решение суда первой инстанции. В октябре Красноярский краевой суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.