ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 14:39

Арбитражный суд заставил "Росгосстрах" признавать заражение СПИДом несчастным случаем

Арбитражный суд заставил "Росгосстрах" признавать заражение СПИДом несчастным случаем
Фото Право.Ru

Пятый арбитражный апелляционный суд признал дискриминационным отказ страховой компании "Росгосстрах" выплачивать страховку клиентам, которые заразились СПИДом, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе суда.

Ранее управление Роспотребнадзора по Приморскому краю в ходе одной из проверок обнаружило, что компания ООО "Росгосстрах" нарушает права клиентов в части индивидуального страхования от несчастных случаев. В частности, страховая компания отказывалась выплачивать страховку в случае заболевания СПИДом.

Управление Роспотребнадзора посчитало такое ограничение прав потребителей неправомерным и предписало страховщику прекратить нарушения.

"Росгосстрах" оспорил предписание в суде. В защиту своей позиции компания указала, что договор по утвержденной им форме не ущемляет права потребителя, а лишь уточняет понятие страхового случая. При этом страховщик имеет право принимать или не принимать на себя определенные риски.

Арбитражный суд Приморского края, рассмотрев дело № А51-14517/2014, отказал в удовлетворении заявленных требований и обязал страховщика исключить условия, ущемляющие права потребителей. Тогда "Россгосстрах" обратился с жалобой в апелляционный суд.

5-й ААС указал, что ограничение ответственности страховщика в зависимости от наличия у клиента страховой компании ВИЧ-инфекции является необоснованным и дискриминационным ограничением прав. В связи с этим суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.