ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 19:00

Адвокаты осужденных не дождались начала рассмотрения апелляции по "делу Политковской"

Адвокаты осужденных не дождались начала рассмотрения апелляции по "делу Политковской"
Фото Reuters

Адвокаты осужденных по делу об убийстве журналистки Анны Политковской четыре часа ждали начала рассмотрения апелляционной жалобы своих подзащитных и, не дождавшись, уехали из суда, в результате чего рассмотрение дела пришлось отложить.

12 ноября в Верховном суде РФ должна была слушаться апелляционная жалоба на приговор Московского городского суда от Лом-Али Гайтукаева, его племянников братьев Махмудовых – Рустама, Ибрагима и Джабраила, а также Сергея Хаджикурбанова. 9 июня 2014 года по приговору Мосгорсуда все пятеро были признаны виновными в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, совершенном 7 октября 2006 года. Ранее, 20 мая, вину всех пятерых сочла полностью доказанной и коллегия присяжных заседателей. Гайтукаев, названный организатором убийства, и Рустам Махмудов, который, по версии обвинения, сделал пять роковых выстрелов, приговорены к пожизненному заключению. Хаджикурбанов должен провести в колонии строгого режима 20 лет, Джабраил Махмудов – 14, а Ибрагим Махмудов – 12 лет. До последнего осужденные и их защитники утверждали, что подсудимые невиновны, а обвинение строится на оговорах и неявных доказательствах.

Начало процесса сильно затянулось. К назначенному времени слушания – 10:00 – прибыли все семеро адвокатов, родственники осужденных и полтора десятка журналистов, но рассмотрение апелляции все не начиналось. Сначала выяснилось, что из следственного изолятора № 1 не доставлен осужденный Сергей Хаджикурбанов. Позже в зале, где должно было слушаться дело, начался другой процесс, "чтобы зал не пустовал", как объяснили собравшимся сотрудники суда.

В 14:00 адвокаты, собравшись, дружно покинули здание Верховного суда.

– Если вы нас к десяти вызвали, то и начинать нужно в десять! Мы, адвокаты, люди занятые и не можем по пять часов ждать под дверями! – высказался за всех один из них.

Около 15:30 оставшихся участников процесса все же пригласили в зал суда. Нужно отметить, что среди собравшихся не было ни потерпевших, ни их представителя. Там стало понятно, что из осужденных на процесс не доставлен не только Хаджикурбанов, но и Ибрагим Махмудов. Остальные трое были в хорошем настроении и вели из "аквариума" оживленные переговоры с родственниками и прессой.

– Представителей "Новой газеты" здесь нет? – спросил у журналистов Гайтукаев. – А то они слона от жирафа отличить не могут – честного человека от преступника!

– Да, сделали меня убийцей, – поддакнул Рустам Махмудов. – А я никого не убивал.

Демонстративно на камеру осужденные просили прессу разобраться в деле, найти виноватых, уверяли, что их оговорили.

– Уважаемые журналисты, снимите этих Махмудововых, – показывал на племянников Гайтукаев. – Покажите их, разве похожи они на убийц? Только "Новая газета" так может считать. Пусть лучше служит США и Европе! – неожиданно сказал он.

Перед появлением коллегии судей всех, кроме представителей обвинения и защиты, попросили покинуть зал суда. После 15-минутного ожидания стало известно решение: отложить заседание на 26 ноября.