ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2014, 21:04

Судят гендиректора фабрики, вместе с юристом "Газпрома" организовавшего убийство предшественника

Судят гендиректора фабрики, вместе с юристом "Газпрома" организовавшего убийство предшественника
Фото с сайта www.uznayvse.ru

В Дагестане перед судом предстанет гендиректор петербургской швейной фабрики, который ради акций предприятия организовал вместе с юристом "Газпрома" и теневым банкиром убийство председателя совета директоров, сообщает пресс-служба СКР.

65-летний генеральный директор крупного швейного объединения Петербурга ЗАО "Маяк" Сергей Петров обвиняется по ч. 3 ст. 33, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (организация мошенничества), ч. 3 ст. 33, пп. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (организация вымогательства).

По версии следствия, летом 1999 года в Санкт-Петербурге Петров вместе с сообщниками Станиславом Дмитренко (работавшим юристом в подразделении "Газпрома" в Северо-Западном округе), Степаном Загоруйко (комендантом общежития Горного института) и Александром Лившицем (теневым финансистом) разработали план убийства председателя совета директоров ЗАО "Маяк" Тахира Казаватова. Для реализации плана они наняли исполнителей убийства Александра Шиянова и Шамиля Алибекова, которым было обещано вознаграждение в $80 000. 

11 февраля 2000 года в Махачкале во дворе дома № 13 по улице Шоссе Аэропорта Шиянов несколько раз выстрелил из пистолета в Казаватова, находившегося в салоне своей машины. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Летом 2000 года сообщники, лично знакомые с родственниками убитого, убедили их в необходимости переоформления пакета акций на знакомого семьи Казаватовых. В феврале 2004 года договором дарения акции были переоформлены на Загоруйко, а в последующем присвоены Петровым, отмечает СКР. 

По данным "Коммерсанта", убийство Казаватова было раскрыто после того, как в правоохранительные органы с повинной явился Шамиль Алибеков. Сдаться он решил, боясь кровной мести со стороны родственников покойного, которым самим удалось вычислить причастных к убийству.

В настоящее время уголовное дело в отношении Сергея Петрова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Верховный суд Дагестана приговорил Шамиля Алибекова к семи годам, Станислава Дмитриенко – к восьми, а Степана Загоруйко – к 10 годам колонии строгого режима.