ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 15:16

Полицейский, открывший стрельбу по коллегам при попытке забрать у него пистолет, получил 11 лет

Полицейский, открывший стрельбу по коллегам при попытке забрать у него пистолет, получил 11 лет
Фото с сайта infokanal55.ru

В Москве вынесен приговор сотруднику полиции, который разрядил обойму в своих сослуживцев из-за отстранения от дежурства офицером, почувствовавшим от него запах спиртного, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Никулинский районный суд Москвы признал бывшего полицейского комендантского взвода второго оперативного полка полиции ГУ МВД России по Москве 42-летнего Дмитрия Трубникова виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух или более лиц), пп. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, с применением насилия, оружия и с причинением тяжких последствий).

Установлено, что 31 марта этого года у Трубникова в помещении дежурной части на Рябиновой улице произошел конфликт с коллегами. Поскольку во время его дежурства по КПП один из офицеров почувствовал от него запах алкоголя, Трубникову было приказано пройти в оружейную комнату и сдать пистолет. 

В ответ отстраненный от дежурства полицейский выхватил табельный ПМ и открыл огонь по сослуживцам, выпустив не менее восьми пуль. Трое полицейских получили ранения различной тяжести, один из них, 47-летний капитан, две недели находился в реанимации.

Как сообщалось ранее, стрелка удалось задержать его коллегам. Он полностью признал свою вину в преступлении, однако от дачи показаний отказался.

Суд назначил Дмитрию Трубникову 11 лет колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций сотрудника полиции сроком на два года. Экс-полицейскому также назначены принудительные наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.