ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 16:53

Осужден полковник МВД, незаслуженно подаривший служебные квартиры полудюжине полицейских и сыну

Осужден полковник МВД, незаслуженно подаривший служебные квартиры полудюжине полицейских и сыну

В Алтайском крае вынесен приговор одному из руководителей регионального ГУ МВД, который по своему усмотрению распорядился почти десятком муниципальных квартир, одну из которых он подарил своему сыну, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Бывший начальник тыла ГУ МВД по Алтайскому краю полковник внутренней службы 51-летний Александр Тасюк признан виновным в совершении преступлений по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

Установлено, что с ноября 2009 по март 2010 года Тасюк заключил договоры социального найма на передачу семи служебных квартир в Барнауле в бессрочное пользование сотрудникам полиции. При этом полицейские, получившие недвижимость, не состояли на учете в жилищно-бытовой комиссии ГУВД как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В результате самоуправства полицейского чиновника федеральному бюджету был причинен материальный ущерб на сумму свыше 11 млн руб. 

Кроме того, Тасюк подготовил документы на предоставление муниципальной квартиры в пользование членам своей семьи. А на основании договора социального найма он приватизировал квартиру на имя своего сына. В этом случае бюджету РФ был нанесен ущерб в размере более 1 млн руб. 

В ходе следствия Александр Тасюк свою вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно и лишил права занимать определенные должности.