ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 19:09

Прокуратура возбудила шесть десятков дел на туроператоров, установивших цены на путевки в евро

Прокуратура возбудила шесть десятков дел на туроператоров, установивших цены на путевки в евро
Фото с сайта chto-proishodit.ru

В Москве возбуждено 62 административных дела в отношении турфирм, которые опаздывали с подготовкой документов, не сообщали клиентам важную информацию о турах и перевели цены на путешествия в валюту, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Поводом к возбуждению дел об административных нарушениях стали итоги масштабной прокурорской проверки столичных туроператоров. В ходе нее, в частности, обнаружилось, что необходимые документы на тур передаются клиентам менее чем за 24 часа, при этом в договорах прописаны штрафы на случай отказа туриста от поездки.

Также выяснилось, что турфирмы не сообщают покупателям туров всю необходимую информацию о продукте. Клиентам не предоставляются сведения о размере финансового обеспечения, номере, дате и сроке действия договора страхования ответственности туроператора, адресе организации, предоставившей финобеспечение. Имеют место случаи указания в договорах общей цены туристического продукта в евро, отмечает прокуратура.

По итогам проверки руководителям юрлиц и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим туруслуги, было внесено 49 представлений. Бизнесмены будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4, ч. 1 ст. 14.5, ч. 1, 2 ст. 14.8 и ст. 14.15 КоАП РФ. Еще два представления прокуратура внесла руководителям территориальных отделов управления Роспотребнадзора по Москве.