ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 19:40

Конституционный суд решит, может ли сдавший мандат депутат вернуться в Госдуму

Конституционный суд решит, может ли сдавший мандат депутат вернуться в Госдуму

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке конституционности ряда положений избирательного законодательства РФ, сообщает пресс-служба КС. 
 
Запрос о проверке конституционности частей 3 и 4 статьи 89 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и пунктов 17 и 18 статьи 71 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" поступил от гражданина Гончарова Николая Владимировича. На выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 г. он баллотировался в составе списка партии "Единая Россия" в региональной группе по Ставропольскому краю. По итогам выборов единороссы завоевали четыре мандата, и его восьмое место в группе оказалось "непроходным".

Через полгода после выборов депутат Юрий Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия. Осенью 2013 года региональную администрацию возглавил новый губернатор, после чего последовала кадровая "рокировка". Один из депутатов был назначен вице-премьером правительства Ставропольского края, а Юрий Эм вернулся в Госдуму, получив освободившийся мандат. Николай Гончаров счел, что согласно правильной очередности вакантное место должно было быть передано ему. Исходя из этого, он оспорил решение Центризбиркома о передаче мандата в Верховном суде РФ, который, однако, не согласился с его доводами. После этого им была подана жалоба в Конституционный суд РФ. 
 
По мнению заявителя, оспариваемые нормы содержат правовую неопределенность. Вследствие этого, в парламент могут вернуться те, кто ранее добровольно сложил депутатские полномочия. Тем самым, утверждается в жалобе, нарушаются как избирательные права заявителя, так и граждан, отдавших свои голоса за партийный список. В связи с этим он просит признать оспариваемые законоположения не соответствующими статьям 19 и 32 Конституции РФ.

Конституционный суд РФ рассмотрит дело в открытом заседании во вторник, 18 ноября.