ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2014, 20:52

СКР приписывает "банде ГТА", охотившейся на водителей в Подмосковье, не менее 14 убийств

СКР приписывает "банде ГТА", охотившейся на водителей в Подмосковье, не менее 14 убийств
Фото с сайта www.sledcom.ru

Следствию удалось выйти на оружейный арсенал так называемой "банды ГТА", расстрелявшей более десятка водителей и их пассажиров на дорогах Московской области, сообщает пресс-служба СКР.

По имеющимся данным, в нашумевшую преступную группировку, получившую название "банда ГТА", входило не менее 10 человек. Двое участников банды уже арестованы, следствие намерено ходатайствовать об аресте еще троих задержанных. 

Подозреваемые были задержаны в разных регионах России, зачастую достаточно удаленных от Московской области. Так, один из членов группировки скрывался более чем за 1000 километров от столицы. Являясь активным участником банды, он жил и работал на даче в Красногорском районе, принадлежащей жителю Подмосковья. Именно он отвечал за снабжение сообщников оружием, имея все необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое. Оружейнику даже удалось изготовить самодельную снайперскую винтовку.

Из тайников банды в общей сложности было изъято свыше 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Результаты проведенных экспертиз подтверждают, что именно это оружие использовалось участниками банды для убийств водителей, а также пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья.

В настоящее время следствие убеждено, что обезврежена та самая банда, державшая в страхе автомобилистов Подмосковья. С задержанными проводятся следственные и процессуальные действия, они дают показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений. СКР полностью опровергает предположения ряда СМИ о совершении "бандой ГТА" серии убийств по национальными, религиозными или какими-то другим бескорыстным мотивами, сообщники стремились завладеть деньгами своих жертв. Согласно показаниям задержанных, убивали они без разбора, нередко довольствуясь небольшими суммами денег, которые были у погибших.

Всего на счету этой банды не менее 14 убийств на дорогах Москвы и Подмосковья. Проверяется ее причастность и к другим эпизодам. "Банда ГТА", которой приписывают более десятка жертв, получила свое название по жестокой компьютерной игре Grand Theft Auto. Особенностью преступлений было то, что сообщники останавливали машины при помощи железных шипов и расстреливали выходивших осмотреть повреждение водителей, а затем и пассажиров.

Как сообщалось ранее, в рамках уголовного дела допрошен руководитель управления делами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов, временно отстраненный от занимаемой должности. В СКР пояснили, что глава УД Генпрокуратуры сдавал для проживания хозяйственную постройку человеку, оказавшемуся одним из организаторов "банды ГТА". По данным журналистов, Староверов сдавал свой дом в Раменском районе Подмосковья, за хозяйством в нем присматривала семья выходца из Киргизии Рустама Усманова. Предполагаемый участник группировки Усманов был уничтожен в ходе спецоперации при оказании сопротивления.