ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2014, 15:18

За амнистированного виновника ДТП пришлось расплачиваться его работодателю

За амнистированного виновника ДТП пришлось расплачиваться его работодателю
Фото с сайта allnewspoint.com

В Воронежской области суд, освободив от наказания по амнистии виновника ДТП, обязал его работодателя выплатить компенсацию в пользу ребенка, пострадавшего при столкновении двух автобусов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Коминтерновский районный суд Воронежа признал 50-летнего Леонида Переславцева виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что примерно в 8 часов утра 13 сентября 2013 года Переславцев, управляя автобусом ЛиАЗ, нарушил ПДД. Не убедившись в безопасности маневра, он стал осуществлять перестроение и не уступил дорогу автобусу МАРЗ, следовавшему в попутном направлении. В результате у дома № 54 по Московскому проспекту произошло столкновение, во время которого находившаяся в автобусе МАРЗ 6-летняя девочка получила телесные повреждения, квалифицировавшиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Переславцеву наказание в виде одного года ограничения свободы, с установлением ряда ограничений. На основании объявленной Госдумой 18 декабря 2013 года амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ он освобожден от наказания.

При этом суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей – представителя пострадавшей девочки о взыскании с муниципального казенного предприятия "Воронежпассажиртранс" 100 000 руб. в счет возмещения морального вреда и 5000 руб. процессуальных издержек.