ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2014, 20:53

Подсудимый, назвавший судью провокатором, получил полтора года исправработ

Подсудимый, назвавший судью провокатором, получил полтора года исправработ
Фото с сайта www.1news.az

Саратовский областной суд утвердил приговор фигуранту дела, оскорбившему судью, который отказал ему в удовлетворении ходатайств и удалил из зала суда, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

5 августа Краснокутский районный суд признал 39-летнего Александра Королева виновным по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).

Согласно материлам дела, 14 января Королев находился в зале Краснокутского райсуда при рассмотрении в отношении него уголовного дела. Не согласившись с решением судьи об удалении его из зала заседания, он в неприличной форме оскорбил председательствующего судью.

Краснокутский райсуд за неуважение к суду приговорил Александра Королева к одному году И шести месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %. После сложения этого наказания с наказанием, назначенным ранее, окончательно ему определено три года и восемь месяцев колонии строгого режима.

Королев обжаловал приговор, заявив о нарушении норм уголовно-процессуального закона и несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам. Согласно его версии, судья сам спровоцировал его на оскорбления, поскольку отказывал в удовлетворении заявляемых ходатайств.

Саратовский облсуд доводы апелляционной жалобы осужденного признал необоснованными и приговор суда первой инстанции оставил без изменения.