ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2014, 17:26

Осужден брат попавшей под поезд женщины, который ударил зеваку, мешавшего работе врачей

Осужден брат попавшей под поезд женщины, который ударил зеваку, мешавшего работе врачей

В Нижегородской области вынесен приговор родственнику травмированной железнодорожным составом женщины, который случайно покалечил любопытного прохожего, отвлекавшему медиков от оказания помощи его сестре, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Житель Борского района признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Установлено, что 24 сентября 2013 года на одной из железнодорожных станций района местная жительница попала под поезд. В ходе оказания ей неотложной медпомощи к месту происшествия подошел нетрезвый мужчина. Своими действиями он стал мешать сотрудникам "скорой", чем вызвал сильное возмущение со стороны находившегося поблизости брата пострадавшей женщины. 

Мужчина несколько раз попросил навязчивого прохожего отойти и не отвлекать медработников, однако тот не отреагировал на замечания. Брат пациентки, выйдя из себя, ударил мужчину по голове, в результате чего тот потерял равновесие и упал на железнодорожные пути. Он получил закрытый оскольчатый перелом правой большеберцовой кости, квалифицированный как тяжкий вред из-за значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Вспыльчивый родственник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Мировой судья Борского судебного района назначил ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, а также взыскал с него в пользу потерпевшего компенсацию расходов на лечение и морального вреда в размере 50 000 руб.