ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 18:18

Совет Федерации запретил арестовывать 17-летних подростков

Совет Федерации запретил арестовывать 17-летних подростков
Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, исключающие наложение такой меры наказания, как арест, на подростков в возрасте от 16 до 18 лет, сообщает пресс-служба СФ.

Как отмечалось при рассмотрении этого документа Госдумой, в соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 88 УК РФ арест исключен из перечня наказаний, применяемых к несовершеннолетним, которыми, согласно с ч. 1 ст. 87 УК РФ, признаются лица в возрасте от 14 до 18 лет. При этом действующей редакцией ч. 2 ст. 54 УК РФ предусмотрено, что арест не назначается лишь тем, кто не достиг к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста.

Кроме того, ч. 1 ст. 88 УК РФ не корреспондируют положения ч. 13 и 4 ст. 69 УИК РФ, регламентирующие порядок и условия исполнения наказания в виде ареста для несовершеннолетних, а также положения ч. 1 ст. 72 УИК РФ в отношении установления особенностей материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания осужденных к аресту несовершеннолетних.

Новым законом слово "шестнадцатилетнего" в ч. 2 ст. 54 УК РФ заменяется словом "восемнадцатилетнего". Таким образом, несоответствие положений действующего законодательства в части определения особенностей уголовной ответственности и наказания для несовершеннолетних будет устранено.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в статью 54 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 69 и 72 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (законопроект № 354954-6)" можно ознакомиться здесь.