ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2014, 19:34

СФ добавил Мосгорсуду дел по блокировке сайтов с "пиратскими" софтом, музыкой и литературным контентом

СФ добавил Мосгорсуду дел по блокировке сайтов с "пиратскими" софтом, музыкой и литературным контентом
Фото с сайта turfamel.ru

Совет Федерации одобрил закон по защите информации, полученной с нарушением авторских и смежных прав, в том числе музыки, кино и книг, сообщает пресс-служба СФ (об обсуждении документа в Госдуме читайте "Право.Ru" здесь).

Представивший документ член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Варфоломеев пояснил, что он расширит сферу действия так называемого "антипиратского закона". По словам сенатора, у правообладателей появится право требовать ограничения доступа к любой информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав, в частности, музыкальных произведений, научных статей и монографий, произведений литературы, программного обеспечения. Это позволит обеспечить защиту в интернете широкого круга правообладателей.

Существующий в настоящее время порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, предлагается использовать в целом к информации, распространяемой с нарушением авторских и смежных прав, кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии.

Уточняется механизм блокировки нелегального контента оператором связи, который обязан ограничить доступ к незаконно размещенной информации, а в случае отсутствия такой возможности обязан ограничить доступ к такому информационному ресурсу. Также предлагается освободить оператора связи от ответственности перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения.

Корреспондирующие изменения вносятся в ГПК РФ, в части подсудности рассмотрения дел о нарушении авторских и смежных прав Мосгорсудом. Напомним, что с августа прошлого года Мосгорсуд уже разбирает аналогичные дела, касающиеся кино- и телефильмов

Закон вступает в силу с 1 декабря 2014 года.

С текстом федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" (законопроект № 458668-6) можно ознакомиться здесь.