ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2014, 13:37

МВД разъяснило новые правила ношения оружия для самообороны

МВД разъяснило новые правила ношения оружия для самообороны
Фото с сайта fedpress.ru

МВД России представило на своем сайте разъяснения о порядке ношения оружия на территории РФ в целях самообороны в связи с принятием кабинетом министров постановления, которым были внесены поправки в правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Как отмечают в МВД, фактически внесенные постановлением изменения не устанавливают нового порядка ношения оружия, а лишь приводят их в соответствие с требованиями закона "Об оружии". 

В настоящее время законом "Об оружии" гражданам России предоставлено право на ношение в целях самообороны оружия ограниченного поражения – так называемого "травматического оружия".

Постановлением внесена уточняющая поправка, регламентирующая требования, предъявляемые к случаям ношения гражданского оружия во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.

МВД разъясняет, что согласно положению ст. 6 закона "Об оружии", установлен прямой запрет на ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия – охотничьего, спортивного и длинноствольного гладкоствольного огнестрельного оружия.

Одновременно с этим ст. 13 этого же закона определено, что граждане РФ имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. В этом случае органами внутренних дел по их месту жительства выдается разрешение только на хранение такого типа оружия.

Основной целью внесенных изменений, поясняется в сообщении, является создание благоприятных условий для развития в России въездного охотничьего туризма и снижения в этой связи административных барьеров, связанных с временным ввозом на территорию страны охотничьего оружия иностранными туристами-охотниками.

С текстом постановления Правительства РФ от 8 ноября 2014 года № 1178 "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.