ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2014, 18:29

Убийцы адвоката Маркелова и судьи Чувашова хотели также застрелить адвоката Вадима Клювганта

Убийцы адвоката Маркелова и судьи Чувашова хотели также застрелить адвоката Вадима Клювганта
Адвокат Вадим Клювгант Фото Право.Ru

Члены "Боевой организации русских националистов", на счету которой убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова, собирались расправиться с адвокатом Михаила Ходорковского, сообщила сегодня в Мособлсуде осужденная участница группировки Евгения Хасис, передает Интерфакс.

По словам Хасис, давшей показания как свидетель, в список людей, которых планировала убить БОРН, входил "один из активистов либерального движения, адвокат, правозащитник Вадим Клювгант". Его должны были убить за активную правозащитную деятельность, но не успели это сделать только из-за превентивных действий правоохранительных органов, сообщает ТАСС. Участница БОРН уточнила, что расправа над адвокатом готовилась по приказу одного из лидеров группировки – Ильи Горячева. Хасис рассказала, что планировалось также убийство журналиста "Комсомольской правды" Александра Бойко.

По версии следствия, Илья Горячев и "гражданский супруг" Хасис Никита Тихонов в середине 2008 года в Москве создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав их "БОРН". Целью сообщества было совершение убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иные преступления. На счету участников банды 11 политических убийств, в том числе расстрел судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушения на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна. Под руководством Тихонова были совершены убийства нескольких антифашистов, в том числе Ильи Джапаридзе, гражданина Таджикистана, а также члена группировки "Черные ястребы". По сообщению пресс-службы прокуратуры Москвы, с октября 2008 года по ноябрь 2009 года Тихонов, действуя в составе организованной группы, совершил пять убийств.

В рамках дела БОРН на скамье подсудимых находятся Максим Баклагин, Вячеслав Исаев, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. Дело рассматривается в присутствии коллегии присяжных, формировать которую удалось лишь 11 ноября с восьмой попытки. Никита Тихонов ранее получил пожизненное лишение свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. За это же преступление длительный срок отбывает и Евгения Хасис. Илья Горячев, депортированный из Сербии, сейчас находится под следствием.