ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2014, 19:19

ФАС наказала компанию, лишившую покупателей дверей скидки в 40 %, обещанной на автобусных билетах

ФАС наказала компанию, лишившую покупателей дверей скидки в 40 %, обещанной на автобусных билетах

Амурское управление ФАС России наложило штраф на компанию, обещавшую в рекламе на автобусных билетах 40-процентную скидку на окна и двери с размытыми условиями ее получения, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба на рекламу ООО "Тотем Плюс", распространяемую на автобусных билетах, в которой сообщалось о больших скидках на продукцию, однако отсутствовали какие-либо подробности проводимой акции.

С декабря 2013 года по апрель этого года компания "Тотем Плюс" разместила на пассажирских билетах в автобусах рекламу с предложением приобрести окна и двери со скидкой 40 %.

Как установило УФАС, в рекламе не указана часть важной для потребителей информации, в частности о том, что скидка по билету предоставляется лишь на окно без его установки. Кроме того, заявленная в рекламе 40%-ная скидка не распространяется на реализуемые компанией входные двери. 

Вместе с тем, согласно рекламному законодательству, недостоверной считается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о размере скидок и других условиях приобретения товара. Также не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации об условиях приобретения товара, если при этом потребители вводятся в заблуждение.

УФАС признала компанию "Тотем Плюс" нарушившей п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 закона "О рекламе". По итогам рассмотрения административного дела, возбужденного в отношении рекламодателя, вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.