ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 14:38

Президентская библиотека представила редкие материалы по имперскому периоду российского правосудия

Президентская библиотека представила редкие материалы по имперскому периоду российского правосудия
Фото с сайта www.vestikavkaza.ru

В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге открыта выставка, посвященная 150-летию судебной реформы в России, часть экспонатов которой относится еще к царствованию Екатерины Великой, сообщается на сайте библиотеки.

На выставке "Утвердить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех" представлены документы, законы, исследования, первые судебные уставы, воспоминания современников и другие материалы. Экспозиция, отражающая период с эпохи правления Екатерины II по 1914 год, располагается в двух выставочных залах. В первом зале представлены основные этапы истории судопроизводства в России и подготовка к судебной реформе 1864 года (1857–1862 гг.). Здесь находятся документы и книжные издания, связанные с указами Екатерины II, Александра I, Николая I, Александра II. Также здесь можно ознакомиться с взглядами законотворца, основателя российской юридической науки графа Михаила Сперанского на реформирование судебной системы в России. 

Второй зал посвящен общей характеристике пореформенной судебной системы, новым институтам, созданным в результате реформы, таким как мировой суд, адвокатура, суд присяжных и пр. В этом блоке представлены труды основных деятелей судебной реформы 1864 года: Дмитрия Замятнина, Владимира Буткова, Сергея Зарудного, Константина Победоносцева и др. Кроме того, здесь представлены протоколы заседаний, решения суда присяжных, например, связанного с оправданием стрелявшей в петербургского градоначальника Веры Засулич. 

Посещение экспозиции, которая работает по 26 января 2015 года, производится по предварительной записи по тел.: (812) 334-25-14 либо e-mail: excursion@prlib.ru.