ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 16:54

Прокуратура признала, что 73-летнюю правозащитницу ни за что продержали в СИЗО трое суток

Прокуратура признала, что 73-летнюю правозащитницу ни за что продержали в СИЗО трое суток
Фото rusplt.ru

С 73-летней правозащитницы, главы правозащитного комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмилы Богатенковой, которую трое суток продержали в СИЗО, сняты подозрения в причастности к хищению 800 000 руб., сообщает пресс-служба президентского Совета по правам человека.

Председателю общественной организации "Матери Прикумья" Людмиле Богатенковой инкриминировалось совершение преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствие считало, что правозащитница "путем обмана похитила 800 000 руб.", принадлежащих некому Дубровину Ю. В. По данным источников "Коммерсанта", три года назад Богатенкова была общественным защитником на суде по его делу, а он остался недоволен качеством услуг.

17 октября правозащитница была задержана в Буденновске Ставропольского края. Под стражей она провела трое суток. Двое суток пожилая женщина ночевала в камере предварительного заключения, на третий день следователь принял решение избрать подписку о невыезде как меру пресечения. Богатенкова поехала домой, но вскоре из-за ухудшившегося состояния здоровья была госпитализирована.

Сразу после освобождения Богатенковой из СИЗО Совет по правам человека направил обращение в прокуратуру с требованием взять дело на особый контроль, а также сообщить о поводе для уголовного преследования правозащитницы.

Сейчас СПЧ получил ответ прокуратуры, в котором, в частности, говорится, что "в ходе расследования уголовного дела данных о совершении указанного преступления в связи с занятием Богатенковой должности председателя общественной правозащитной организации – комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" не получено".

По мнению ряда членов СПЧ, уголовное дело Богатенковой напрямую связано с тем, что правозащитница одной из первых заявила о возможных случаях гибели российских контрактников на Украине.