ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 19:11

В деле "Оборонсервиса" могут вызвать лечащего врача подсудимой, из-за которой процесс стоит на месте

В деле "Оборонсервиса" могут вызвать лечащего врача подсудимой, из-за которой процесс стоит на месте
Егорова Фото с сайта mosday.ru

Перерыв в деле "Оборонсервиса" все никак не закончится, поскольку одна из подсудимых – Ирина Егорова – вот уже в третий раз продлевает больничный лист. Обвинение предлагает допросить лечащего врача Егоровой, чтобы узнать, отчего та так долго болеет, а судья предполагает, что у подсудимой просто "нет желания" присутствовать на заседаниях.
 
На последнем заседании по делу "Оборонсервиса", состоявшемся сегодня, в деле был заявлен перерыв. Одна из подсудимых, Ирина Егорова, не могла присутствовать на заседаниях по состоянию здоровья. Она обвиняется по п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (отмывание похищенных денежных средств – до пяти лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество – до 10 лет).
 
Следствие считает, что Егорова была казначеем преступной группы экс-директора Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которой инкриминируется 12 эпизодов по ст. 159, 174.1, 285 и 286 УК РФ (мошенничество, легализация денежных средств, злоупотребление должностными полномочиями – до 10 лет лишения свободы). По версии следствия, из-за ее действий военному ведомству был нанесен ущерб примерно в 3 млрд руб.
 
Егорова ложилась в больницу на операцию, заявив, что подготовка к ней и реабилитационный период займут не меньше 7–10 дней. В связи с этим рассмотрение дела было приостановлено до 10 ноября, а после отложено еще дважды. Сегодня адвокат Егоровой Юрий Гервис сообщил, что его подзащитной вновь продлили больничный лист, "в связи с тяжелым случаем заболевания", а также заверил собравшихся, что уже в этот четверг Егорова сможет присутствовать в суде.
 
Прокурор Юрий Хализов попросил у суда 10-минутный перерыв, чтобы изучить документы о состоянии здоровья подсудимой и посовещаться с коллегами относительно дальнейшей позиции обвинения по поводу постоянных переносов слушания. После окончания перерыва он от лица обвинения предложил отложить рассмотрение дела до 27 ноября 2014 года, как и просил адвокат Гервис. Однако, если Егорова снова не явится, обвинение настаивает на вызове в суд ее лечащего врача, чтобы установить диагноз и состояние подсудимой Егоровой с целью дальнейшего рассмотрения уголовного дела. "Заболевание не настолько серьезное, чтобы так долго находиться на амбулаторном лечении, – пояснил Хализов. – Нам известны случаи, и в судебном заседании даже были приведены примеры, когда люди на следующий день после аналогичной операции выходили на работу [действительно, на прошлом заседании судья Татьяна Васюченко рассказывала о своей коллеге, которая быстро вернулась к работе после похожего случая. – "Право.Ru"]". Также Хализов пригрозил, что, если подобное будет продолжаться, обвинение будет вынуждено заявить ходатайство об изменении меры пресечения для Егоровой, которая сейчас находится под подпиской о невыезде.
Не выдержав, вскочил защитник Гервис:
 
– Я прошу, чтобы государственное обвинение не делало голословных заявлений и сослалось на нормы УПК, позволяющие изменять меру пресечения в связи с заболеванием, – возмущенно начал он. – Если у нас полковники не знают требований уголовно-процессуального кодекса, то какое может быть обвинение?! А это заявление о выходе на работу после операции! Я предлагаю провести следственный эксперимент с прокурором Хализовым: вырезать ему половину желудка и посмотреть, когда он выйдет на работу!
 
– Как я поняла, именно с этой целью обвинение и будут заявлять ходатайство о вызове лечащего врача, – попыталась успокоить адвоката судья Васюченко и, получив от обвинителя утвердительный ответ на свою реплику, продолжила: – Я, например, полностью согласна с этой позицией, учитывая то, что больничный больничному рознь. Можно и на больничном листе походить сюда поработать, но, судя по всему, желания нет!
 
Следующее заседание, на котором, как надеются все участники процесса, Егорова все же появится, состоится 27 ноября.