ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2014, 20:18

Суд позволил не спрашивать у фотографов "ВКонтакте" разрешения на перепост их изображений

Суд позволил не спрашивать у фотографов "ВКонтакте" разрешения на перепост их изображений

В Калининградской области суд отказал в иске о защите авторских прав пользователю "ВКонтакте", чьи фотографии были скопированы одним из пабликов соцсети, указав на условия пользовательского соглашения, сообщает пресс-служба Светлогорского горсуда.

В октябре 2013 года в Светлогорский городской суд Калининградской области обратился пользователь социальной сети "ВКонтакте" к модератору одного из пабликов о взыскании компенсации в размере 500 000 руб. за нарушение авторских прав и незаконное использование его фотографий.

В своем иске пользователь указал, что в интернет-паблике соцсети "ВКонтакте" разместил свои авторские фотографии волка, гепарда, медведя, пингвина и других животных. Через некоторое время он обнаружил, что принадлежащие ему изображения без его согласия опубликованы в другом сообществе соцсети. Истец обратился к модератору сообщества с требованием удалить изображения и выплатить компенсацию. Однако тот отказал.

Суд, рассмотрев материалы дела, указал, что поскольку истец является пользователем соцсети "ВКонтакте", то при регистрация в ней он принял условия пользовательского соглашения. Согласно этому соглашению, пользователь, размещая на сайте принадлежащий ему контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование "путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования".

По мнению суда, истец, зарегистрировавшись в соцсети "ВКонтакте", разрешил пользоваться и копировать контент со своей страницы в некоммерческих целях. Суд также отметил, что истец не предоставил суду доказательств использования фотографий в коммерческих целях. Кроме того, указанные фото не содержали сведений об авторских правах истца на них.

В итоге суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований.