ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2014, 19:06

Водитель, взорвавший машину с автоинспекторами при оформлении его ДТП, получил 17 лет

Водитель, взорвавший машину с автоинспекторами при оформлении его ДТП, получил 17 лет
Фото с сайта www.sdelanounas.ru

В Московской области сегодня вынесен приговор автомобилисту, бросившему в экипаж ДПС, приехавший для оформления его аварии, осколочную гранату, от взрыва которой погиб один из автоинспекторов, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

Московский областной суд признал 59-летнего Владимира Фролова виновным в совершении преступлений по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Установлено, что утром 3 января этого года во дворе дома на улице Свобода в Железнодорожном Фролов, управляя в нетрезвом виде автомобилем ВАЗ 2104, столкнулся с припаркованной машиной BMW.

На место аварии прибыли два инспектора ДПС ОГИБДД Железнодорожного, которые стали оформлять на Фролова административный протокол по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

В это время водитель достал из своей машины ручную осколочную гранату "Ф-1", выдернул из нее чеку и забросил в открытое окно передней пассажирской двери служебного автомобиля, в котором находились автоинспекторы. От взрыва один сотрудник ГИБДД погиб, второй в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Автомобилисту удалось скрыться, однако вскоре он был задержан правоохранителями.

В ходе обысков в доме Фролова обнаружены и изъяты два запала, чека от гранаты, травматический пистолет, а также куртка, в которой он находился на месте преступления.

Суд назначил Владимиру Фролову наказание в виде 17 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года, передает пресс-служба прокуратуры Подмосковья.

.