ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2014, 12:58

Покупку шкуры белого медведя хотят сделать уголовно наказуемой

Покупку шкуры белого медведя хотят сделать уголовно наказуемой
Фото Право.Ru

Уголовную ответственность для покупателей дериватов редких животных предлагает ввести Минприроды России. Об этом заявил замглавы ведомства Ринат Гизатулин в ходе презентации доклада об онлайн-торговле дикими животными в РФ, сообщает пресс-служба МПР.

Минприроды, в частности, предполагает подготовить постановление Правительства РФ о полном запрете на ввоз в Россию дериватов белого медведя, диких кошек, сайгака и др. По мнению чиновников, это исключит попытку торговцев выдать, например, продаваемые шкуры белого медведя за импортированную продукцию.

Другой намеченной мерой станет внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, приравнивающих факты такой незаконной торговли, в том числе в интернете, к браконьерству. "Также по аналогии с наркоторговлей необходимо предусмотреть уголовную ответственность и покупателей", – заявил Гизатулин.

Кроме того, Минприроды совместно с Минкомсвязи планируют в 2015 году подготовить поправки в законодательство, позволяющие блокировать сайты, на которых ведется торговля редкими видами животных, а также товарами из них. Ведомства намерены приравнять незаконную торговлю в интернете и объявления, содержащие предложения о продаже тех или иных животных или дериватов, к таким же видам запрещенных к продаже вещей, как наркотики и порнография, а также информации, разжигающей межнациональную и прочую рознь. В случае принятия таких поправок у Росприроднадзора появятся полномочия для блокирования подобных сайтов через Роскомнадзор.